Чем бы Париж не тешился: Франция готовится к отражению кибератак

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Количество кибератак на министерство обороны Франции постоянно увеличивается. Об этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил в интервью, которое опубликовала парижская еженедельная газета Le Journal du Dimanche.

«Число кибератак против Минобороны в последнее время увеличивается вдвое каждый год. Так, в 2016 году технические подразделения ведомства противодействовали 24 тысячам внешних IT-взломов», — сказал Ле Дриан.

При этом министр подчеркнул, что «если эти атаки исходят от какого-то государства, то это является недопустимым вмешательством» в дела Франции.

«Наши службы киберзащиты внимательно изучили данные о возможном кибервмешательстве в ход выборов в США и сделали из этого необходимые выводы на будущее», — сказал он.

По мнению министра обороны, Франция тоже может стать объектом кибернападений.

Ле Дриан подчеркнул, что в ходе таких действий «предпринимаются попытки нанести ущерб самому образу министерства обороны».

«Также проводятся атаки в стратегических целях — шпионажа, намеренно беспокоящих действий, подготовки других операций. Даже имели место попытки помешать работе систем управления беспилотными управляемыми аппаратами», — сказал министр.

При этом, отвечая на вопрос, вправе ли Минобороны Франции считать себя полностью защищенным от подобных угроз, Ле Дриан сказал: «Конечно, нет».

«Не следует быть наивными в такой ситуации. С того времени, как я нахожусь на этом министерском посту, киберопасность стала действительно серьезной угрозой, распространяющейся даже на наши средства ведения военных действий», — добавил он.

Министр подчеркнул, что к 2019 году число «электронных солдат», специалистов по кибербезопасности, в Министерстве обороны Франции возрастет в два раза и достигнет 2,6 тысячи человек.


Это интересно


Новости партнеров