Армия ДНР перешла в наступление и выбила карателей из Марьинки

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ответ на нескончаемые обстрелы пригородов Донецка и других населенных пунктов ДНР армия республики перешла в наступление на отдельных участках фронта. На данный момент ВСУ оставили Марьинку, бросив технику и раненых на поле боя.

В среду, 3 июня, около 4 часов утра ВС ДНР с использованием стрелкового вооружения и крупнокалиберных пулеметов вытеснили карателей из центра города и подняли флаг республики над райцентром города. Чтобы не нарушать Минские договоренности защитники Донбасса не применяли тяжелое вооружение. Видео боя под Марьинкой уже появилось в интернете.

«Марьинку взяли, установили флаг, продолжаем наказывать! Идет бой в Максимильяновке и Георгиевке. Батальон "Пятнашка" и "Шахтерская дивизия" бригады "Восток" — нас три отряда, мы держим фланг», — цитирует сообщение бригады «Восток» сайт Dnr24.

По состоянию на 12:14 ВСУ попытались отбить город. Ситуация остается напряженной, но все попытки противника переломить ход боя провалились. Каратели в спешке отступают с большими потерями, особенно много 300-х.

Решение о наступлении было принято после того, как ВСУ в очередной раз сильно обстреляли населенные пункты Трудовские и Петровку, а также позиции ВС ДНР в районе Марьинки и Красногоровки. Ответный удар получился на удивление кучным и точным. По словам местных жителей в рядах ВСУ началась паника. Особенно серьезные потери понесли боевики чеченского батальона имени Дудаева. ВСУ стягивают колоны техники и пехоту. Порядка 50 единиц направляются в сторону Марьинки. Данные о потерях противника пока установить не удается, но в ополчении отмечают большое количество брошенных трофеев. Со стороны ВСН потери составили 7 убитыми и 12 ранеными.

Также сообщается, что в 11:57 украинские силовики обстреляли из «Града» населенный пункт Трудовских, а также подвергли артиллерийскому обстрелу поселок Октябрьский под Донецком, территорию аэропорта, Горловку, Енакиево, Докучаевск, Дебальцево, Таврическое, Луково, Новая Марьевку, Широкино, Саханку, Спартак, Калиновку, Жабичево, Широкую Балку и Ясное.


Это интересно


Новости партнеров