В Польшу прибыли военные бронетанковой бригады США

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В минувшую субботу, 7 января, на территорию Польши прибыли первые военнослужащие бронетанковой бригады Соединённых Штатов. По информации корреспондента агентства РАР, в рамках проведения операции Atlantic Resolve, направленной на укрепление восточного фланга НАТО, в республику перебросили накануне 250 солдат.

Разместят этих американских военнослужащих в Жагани, Сквежине, Болеславце и Свентошуве. В Польше они будут находиться в течение девяти месяцев, уточняет издание. Развёртывание первой бронетанковой группы США планируют полностью завершить уже до конца текущего месяца. В общей сложности в Польскую Республику перебросят 3,5 тысячи военных, свыше 400 единиц гусеничной и примерно 900 единиц колёсной военной техники.

3 января, напомним, появилась информация о том, что военных из американских спецподразделений дислоцировали на территории Литвы. Официальный представитель республиканского Минобороны Асты Галдикайт подчеркнул тогда, что размещение военнослужащих является одним из главных пунктов для тесного и долгосрочного сотрудничества с Вашингтоном, остро необходимого для эффективного обеспечения общей безопасности всей республики.

Глава оборонного ведомства Польши Антоний Мачеревич в свою очередь ещё в ноябре заявлял о том, что в страну уже начали перебрасывать солдат, представляющих многонациональный батальон НАТО.

Правительство Российской Федерации неоднократно за последние месяцы подчеркивало, что приближение к территории государства войск Североатлантического альянса рассматривает в качестве серьёзной угрозы. Официальная Москва обещала в октябре, что непременно ответит на отправку батальонов НАТО в Прибалтику и Республику Польша.


Это интересно


Новости партнеров