Театр «Уголок дедушки Дурова» празднует 105-летний юбилей

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известный Московский театр «Уголок дедушки Дурова» сегодня, 8 января, отмечает свой 105-й день рождения. Давно ставший здесь традиционным новогодний репертуар решили не менять, а потому торжественные мероприятия по случаю юбилея перенесли на начало сезона. ТАСС пишет об этом со ссылкой на худрука театра, народного артиста РФ Юрия Дурова.

«Пришлось бы снять с показа спектакли для детей, чтобы можно было подготовить что-нибудь новое к 8 января, — отметил художественный руководитель. — Мы не намерены оставлять без волшебной сказки свою юную аудиторию в период новогодних каникул. Именно поэтому юбилей и было решено перенести на открытие сезона, то есть в сентябре».

К началу предстоящего театрального сезона в «Уголке дедушки Дурова» планируют подготовить специальный спектакль, заверил худрук журналистов.

Известный цирковой артист, учёный-зоопсихолог и дрессировщик Владимир Дуров основал в Москве зверинец, зоологический музей и театр «Крошка», в котором выступали самые разные звери, 8 января 1912 года. Сегодня ему сложно перечислить все изменения, происходившие в театре за 105 лет его существования.

В зависимости от стремлений действующего руководителя, к примеру, менялись названия. Сначала была «Страна чудес дедушки Дурова», потом – «Театр зверей имени В. Л. Дурова», а теперь – «Уголок дедушки Дурова».

«Всё это не меняет главный смысл, поэтому такое название мы и оставили. «Уголок Дурова» — так и мы сами говорим, и наша многочисленная зрительская аудитория», — резюмировал Юрий Дуров.


Это интересно


Новости партнеров