В США признали инфраструктуру выборов «критически важной»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Федеральное правительство США признало системы проведения выборов «критически важными объектами инфраструктуры». Соответствующее решение было принято министром национальной безопасности США Джеем Джонсоном. Как отмечается в распространенном им в пятницу письменном заявлении, этот шаг был сделан «с учетом жизненно важной роли, которую играют выборы», сообщают иноСМИ.

Джонсон отметил, что новое решение было выработано после консультаций с властями штатов. Именно на местном уровне, в соответствии с национальным законодательством, осуществляется подготовка и непосредственное проведение выборов.

«Мне известно, что многие из них выступают против нынешнего шага», — признал министр.

Джонсон подчеркнул, что приравнивание упомянутых систем к важнейшей инфраструктуре «не означает (их) захвата, регулирования федеральными властями» и «надзора над выборами или вмешательства в них» со стороны Вашингтона. Действия, предпринимаемые Министерством национальной безопасности (МНБ), никоим образом не меняют той «роли, которую играют администрации штатов и местные власти в организации и проведении выборов», отметил министр.

Глава МНБ подчеркнул, что новое решение лишь позволяет его ведомству «придавать более высокий приоритет оказанию содействия в сфере кибербезопасности» занимающимся организацией выборов должностным лицам в органах власти штатов и на местах. При этом, по его словам, такая помощь будет оказываться лишь тем, «кто о ней попросит».

Кроме того, отметил Джонсон, новый шаг МНБ является сигналом как для внутренней, так и для зарубежной аудитории о том, что системы проведения выборов в США «пользуются всеми теми привилегиями и защитой», которые распространяются федеральным правительством на объекты критически важной инфраструктуры.

Министр напомнил, что до настоящего времени в разряд важнейших объектов инфраструктуры было включено 16 секторов. Это химическая промышленность, связь, оборонно-промышленная база, сектор финансовых услуг, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, водоснабжение и т.д.

Заявление МНБ США совпало по времени с обнародованием доклада разведслужб (ЦРУ, АНБ и ФБР) о «российском вмешательстве» в выборы президента США. Как заявили представители спецслужб, Россия пыталась добиться избрания Дональда Трампа президентом США и дискредитировать его соперницу Хиллари Клинтон.

ИноСМИ напоминают, что системами проведения выборов называют участки и машины для голосования, базы данных избирателей и т.д.


Это интересно


Новости партнеров