В Китае задержана крупная банда «черных» археологов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В результате крупномасштабной операции полиция Китая задержала 175 человек, подозреваемых в краже артефактов.

Представитель Министерства общественной безопасности страны заявил, что у задержанных были найдены культурные реликвии стоимостью более 500 млн юаней (около $80 млн), сообщает BBC.

Артефакты, как полагают, были незаконно раскопаны в Нюхелянге (Niuheliang), в северо-восточной провинции Ляонин (Liaoning), в месте проведения археологических раскопок, где располагаются остатки поселений времен неолита.

Представитель министерства заявил, что более 1 000 полицейских были вовлечены в операцию по возвращению краденых артефактов, которая стала одно из самых масштабных в последние годы.

По версии полиции, мародеры были разделены на 10 банд, каждая из которых отвечала за свой аспект работы — от строительства котлована до продажи реликвий. В преступной схеме также были задействованы четыре археолога. Деятельность мародеров нанесла серьезный урон найденным артефактам, уверяют эксперты.

Среди артефактов был найден спиральный нефритовый дракон, один из самых ранних известных изображений мифологического существа.

Представитель ЮНЕСКО рассказал о том, что в этом регионе располагался центр погребения и жертвенный комплекс конца периода династии Хуншань (5 500 – 5 000 лет назад).

Государственные СМИ Китая описали данную операцию, как крупнейшую работу в своем роде с момента основания современного Китая в 1949 году.


Это интересно


Новости партнеров