Eurasia Review: Россия устояла против США и даже выигрывает

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Соединенные Штаты настолько запутались в своей политической паутине, следуя своей неизменной приверженности к мировой гегемонии, что спустя три дня за отказом президента США Барака Обамы посетить Парад Победы на Красной площади 9 мая последовал визит госсекретаря Джона Керри в Сочи.

Эта его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным является доказательством частичного поражения Вашингтона, пишет издание Eurasia Review.

«В 2014 году Вашингтон использовал внутренний кризис в Украине как попытку убить двух зайцев одним выстрелом. Прозападный путч не только привел к власти натовского президента, но и санкции, принятые после вхождения Крыма в состав России, стали ударом по ее позиции в качестве ведущего производителя в сфере энергетики, — пишет издание.

Как отмечает ER, Соединенные Штаты «вели себя как школьный хулиган», привыкший отбирать деньги на обед у более слабых детей. Санкции и удаление России из G8 должны были нанести сокрушительный удар по газодобывающему гиганту. Однако Россия не только устояла на пути стремлений Вашингтона к превосходству в энергетической сфере, но и выступает против «шалостей Вашингтона во всем мире».

Россия использовала свой статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы не допустить введения бесполетной зоны над Сирией, что могло бы привести к поражению президента Башара аль-Асада. Стремление Запада выдать желаемое за действительное по отношению к России включает и стремление заставить Москву отказаться от своего суверенитета и национальных интересов, отмечает издание.

Однако Вашингтон не полностью сдался, а пошел на попытку сближение с Ираном, что доказывает решение Обама постепенно отменить санкции против Тегерана, чтобы сделать его поставщиком энергоносителей в Европу, вытеснив Россию в этом процессе. Но Путин не ожидает никакой милости из-за океана, а занимается формирование новых экономических и военных альянсов с лидерами по всему миру.

Так, Китай отказался прогнуться перед стремлением Вашингтон, пойдя на создание азиатской альтернативы Всемирному банку и МВФ. Его учредителем стали 57 стран мира, в том числе Франция и Великобритания.

По мнению ER, Си Дзиньпин и Владимир Путин продемонстрировали очень тесное общение 9 мая на Красной площади. Россия и Китай продемонстрировали Западу свою мощь в ходе военных учений в Средиземном море и объявили о создании энергетического партнерства, в то время как Вашингтон уже не знает чем помочь несостоявшемуся государству с названием Украина, которое досталось ему с огромными долгами.

Соединенные Штаты начинают терять своих друзей. Так, канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, и пропустила Парад Победы, но она встретилась с Путиным на следующий день и повторила свое мнение, что единственным решением украинского конфликта является дипломатический сценарий.

Лидеры России и Китая доказать, что противодействовать США можно. Даже если Обама и удалось удержать лидеров других стран от поездки в Москву 9 мая, в действительности это не имеет особого значения.

«Когда придет время, они еще придут и продемонстрируют свое уважение, что это была победа для всего мира», — пишет в заключении ER.


Это интересно


Новости партнеров