Боевики ИГ казнили более 400 человек в Пальмире

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Число казенных людей боевиками «Исламского государства (ИГ) в захваченной ими Пальмире превысило 400 человек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на сирийские государственные СМИ, исламисты казнили, по меньшей мере, 400 человек в Пальмире после захвата древнего города четыре дня назад.

«Террористы убили более 400 человек и изуродовали их тела под предлогом того, что они сотрудничали с правительством и не подчинялись их приказам», — сообщило государственное информационное агентство Сирии, ссылаясь на информацию, поступающую от жителей Пальмиры.

Также сообщается, что среди убитых числятся десятки госслужащих, в том числе глава городской больницы и все члены его семьи.

Боевики ИГ захватила Пальмиру, которая считается одним из самых обширных и хорошо сохранившихся древнеримских развалин в мире, в среду, 20 мая, спустя несколько дней после того, как вошли в город Рамади в соседнем Ираке.

Эти две почти одновременные победы стали большим успехом для ИГ с момента начала воздушной компании, возглавляемой США, в 2014 году. Боевики провозгласили халифат на всей контролируемой ими территорией в Сирии и Ираке. Они практикуют массовые убийства в захваченных городах и уничтожение древних памятников, которые считают языческими.

Между тем, сирийская армия разворачивает свои силы в районах вблизи Пальмиры, готовясь к контратаке. Губернатор центральной провинции Хомс (Homs) Талал Барази (Talal Barazi), которая включает в себя Пальмиру, рассказал в интервью Associated Press, что кроме массовых убийств в городе пропало большое количество жителей, в том числе женщин.

Лидер «Хезболлы» шейх Хасан Насралла (Hassan Nasrallah) также заявил в воскресенье, 23 мая, что регион сталкивается с «беспрецедентной опасностью» со стороны экстремистских групп, таких как ИГ и «Аль-Каида», и пообещал направить своих бойцов для участия в гражданской войне в Сирии в поддержку правительственных сил.


Это интересно


Новости партнеров