Президент Польши Коморовский уступил на выборах своему оппоненту

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский признал победу на прошедших выборах за своим оппонентом от консервативной партии Анджеем Дудой.

По последним данным подсчета голосов, за Дуду отдали свои голоса 53% избирателей, а за Комаровского — 47%. В первом туре выборов польский президент был лидером, но не смог набрать необходимый порог в 50% для победы.

«Я уважаю ваш выбор. Я хочу, чтобы моему сопернику сопутствовал успех на посту президента», — сказал Коморовский на встрече со своими избирателями.

В свою очередь Анджей Дуда поблагодарил Коморовского на встрече со своими сторонниками в Варшаве.

«Спасибо вам президент Бронислав Коморовский за соперничество в этой президентской кампании и за поздравления. Те, кто голосовал за меня, проголосовали за изменения. Вместе мы сможем изменить Польшу», — заявил он.

По мнению аналитиков, результаты выборов являются тревожным звонком для премьер-министра Польши Эва Копача, союзник Коморовского, в преддверии парламентских выборов, намеченных на осень этого года.

В своей предвыборной компании Дуда пообещал вернуть пенсионный возраст обратно, но для этого его партии необходимо победить на парламентских выборах, чтобы осуществить это. В этом случае Польша станет больше заботиться о своих внутренних проблемах и будет гораздо менее непринужденно вести себя со своими партнерами в ЕС, считают эксперты.

В первом туре Дуда получил наибольшую поддержку в приграничных с Украиной и Белоруссией регионах, где преобладают консервативные настроения среди населения.


Это интересно


Новости партнеров