Эксперт МВФ: Россия смогла стабилизировать свою экономику

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

МВФ одобрительно высказался в адрес предпринятых правительством России мер по стабилизации экономики. Об этом заявил член миссии международной кредитной организации Эрнесто Рамирес Риго (Ernesto Ramirez Rigo).

Как пишет издание Sierra Leone Times, в четверг, 21 мая, эксперт МВФ отметил предпринятые правительством президента РФ Владимира Путина, которые помогли стабилизировать экономическую ситуацию в России. По его словам, это обеспечило лучшие перспективы для экономики страны, которая столкнулась с международными санкциями.

МВФ, которое считается кредитной организацией последней инстанции, отметил, что в 2016 году экономика России сможет даже подняться из депрессии, начав «мягкое восстановление».

Эрнесто Рамирес Риго, который привел три месяца в России в рамках миссии МВФ, отмечает, что агентство пересмотрело свой прогноз экономического роста страны в положительную сторону на фоне стабилизации уровня инфляции, улучшения экономических данных и недавнего укрепление рубля.

МВФ похвалил центральный банк, подчеркнув, что переход к свободному плавающему курсу рубля, в конечном счете, оказался полезным для российской экономики.

«Предпринятые властями меры и антикризисный пакет помогли стабилизировать ситуацию и вместе с тем обеспечили большую устойчивость валюты», — сказал Риго журналистам в Москве.

Однако он утверждает, что экономика России по-прежнему сталкивается со «значительными рисками, обусловленными, в основном, ценой на нефть и геополитической напряженностью».

«ВВП, как ожидается, сократится на 3,4 процента в 2015 году, что обусловлено сокращением внутреннего спроса, сокращением реальной заработной платы, повышением стоимости капитала и снижением уверенности», — сказал эксперт МВФ в своем заявлении.


Это интересно


Новости партнеров