США признали гибель детей в результате авиаудара в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Воздушный удар ВВС США по территории Сирии в прошлом году привел к гибели двух детей. Об этом в четверг, 21 мая, заявил командующий американской военной кампании генерал-лейтенант Джеймс Терри.

«Мы сожалеем о непреднамеренной потери жизни», — заявил он.

По данным центрального командования США, авиаудар был произведен по позициям боевиков группировки «Хорасан», связанной с «Аль-Каидой», около города Харим 5-6 ноября 2014 года.

Впоследствии Пентагон провел тщательную «оценку, изучение и проверку» произошедшего и пришел к выводу, что целевые объекты, попавшие под удар американских самолетов, были использованы исключительно в военных целях, подчеркнул представитель военного ведомства.

«Коалиция продолжает принимать все разумные меры в процессе, направленном на смягчение рисков для гражданского населения и соблюдения принципов ведения боевых действий при вооруженных конфликтах», —  сказал генерал-лейтенант Терри.

Это заявление является первым признанием Вашингтона о потерях среди гражданского населения, вызванных военной кампанией, проводимой под предводительством США, несмотря на то, что британские активисты, задокументировали более 100 случаев гибели гражданского населения.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) заявила в среду, 20 мая, что 131 гражданское лицо было убито в результате воздушных ударов коалиции с сентября 2014 года, в том числе 42 ребенка.

Наиболее смертоносным организация называет удар по северной сирийской провинции Алеппо, где погибли 52 мирных жителей, включая 7 детей.


Это интересно


Новости партнеров