Палата представителей конгресса США осудила ООН за резолюцию по Израилю

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Большинством голосов члены Палаты представителей американского конгресса осудили резолюцию ООН по Израилю, запрещающую властям республики строить свои поселения в Палестине. Об этом пишет в пятницу корреспондент The Wall Street Journal.

За принятие заявления, осуждающего резолюцию ООН, отдали свои голоса 342 члена палаты, а 80 политиков высказались против. Информационное издание отмечает, что Штаты должны противостоять положениям резолюции, наложив вето на вероятные будущие резолюции Совбеза, стремящиеся навязать собственные решения вопросов о финальном статусе.

Такую меру детально рассмотрят, как ожидается, в американском Сенате, где она также заручилась поддержкой – и демократов, и республиканцев. Что же касается неодобрения конгресса, то оно не имеет под собой законодательной силы, подчеркивают эксперты.

Резко осуждающую поселенческую активность израильской стороны резолюцию члены Совбеза ООН приняли, напомним, в декабре минувшего года. В соответствии с этим документом властям Израиля категорически запрещено возводить новые поселения на территории, принадлежащей Палестине.

Избранный лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп 25 декабря выступил с заявлением, в котором охарактеризовал этот документ как «невероятно огромное поражение для Израиля». При этом миллиардер-республиканец выразил убеждение в том, что сложившаяся ситуация в значительной степени усложнит в будущем процесс проведения в данном регионе мирных переговоров.


Это интересно


Новости партнеров