В МВФ призвали Киев поторопиться с долгами

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Представители МВФ заявили, что киевским властям следует поторопиться с решением вопроса о своих долговых обязательствах для поддержания стабильности в стране и возможности дальнейшего внешнего финансирования.

В частности, международные эксперты подчеркнули необходимость ускорения процесса переговоров о реструктуризации госдолга Украины.

«Реструктуризация суверенного долга Украины необходима для восстановления финансово-бюджетной устойчивости и покрытия потребностей Украины во внешнем финансировании. Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом», — говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

Напомним, что представители международной кредитной организации находятся в Украине с 12 мая. Целью их приезда является проверка результативности работы украинского правительства в плане реализации реформ и Меморандума с МВФ.

Ключевым условием финансирования Украины в размере $17,516 млрд является ежеквартальная проверка исполнения выдвинутых Украине требований. Первая оценка в текущем году коснется программы представленной в конце марта 2015 года.


Это интересно


Новости партнеров