Белоруссия решила повысить тарифы на транзит «чёрного золота»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии принято решение повысить тарифы на услуги по транспортировке «чёрного золота» по расположенным на территории государства магистральным трубопроводам. ТАСС пишет об этом со ссылкой на соответствующее постановление ведомства.

В тексте документа говорится, в частности, что тариф на услуги по транспортировке сырья по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» отныне повысили на 7,7 процента – с 267,32 до 287,90 рублей за тонну нетто без учёта НДС. Уточним, что речь идёт о маршруте «Унеча (Высокое) — Адамова Застава». Что же касается маршрута «Унеча (Высокое) — Броды», то здесь тариф вырос с отметки в 114,82 до уровня 123,66 рубля.

Напомним, в октябре прошлого года очередным своим постановлением руководители МАРТ отменили предусмотренный с 11 октября 50-процентный рост тарифов на транспортировку нефти из России.

Власти Москвы и Минска тогда продолжили конструктивные переговоры по возникшему у них нефтегазовому спору. В конце ноября Белоруссия заявила о планах поднять тариф на прокачку сырья по принадлежащим ей трубопроводам на 20,5 процента.

В «Транснефти» тут же подчеркнули, что считают чрезмерным такое повышение. Стартовали консультации с нефтетранспортными структуурами, осуществляющими свою деятельность на территории республики. По их результатам, как информировала в конце прошлого года российская корпорация, Минску адресовали предложения о повышении тарифов с учетом уровня, обоснованного с экономической точки зрения. На услуги акционерного общества «Гомельтранснефть Дружба» — на 5,8 процента, а на услуги компании «Полоцктранснефть Дружба» — на 11,76 процента.


Это интересно


Новости партнеров