Путин назвал решение Киева о моратории признаком непрофессионализма

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Заявление украинских властей относительно возможного дефолта является следствием низкого уровня их профессионализма. Так президент РФ Владимир Путин прокомментировал решение Киева о введении моратория на выплату внешних долгов.

В ходе заседания правительства России он отдал распоряжение Минфину разобраться в проблеме задолженности Украины перед Россией.

«Объявление о предстоящем дефолте по умолчанию показывает уровень ответственности и профессионализма, который, по-видимому, не высок», — сказал Путин на встрече с членами правительства.

Он также отметил, что МВФ, как правило, не сотрудничает со странами, в которых объявлен дефолт или банкротство.

«Насколько я понимаю, МВФ не предоставляет никаких кредитов странам, которые находятся в ситуации дефолта или банкротства», — добавил он обращаясь к министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой провести консультации по долгу Украины перед Россией.

По условиям кредита, Россия уже имеет право потребовать досрочного погашения долга у Киева, но не сделала этого по просьбе украинского правительства и МВФ, отметил Путин, добавив, что российские банки выдали около $25 млрд в виде займов украинским кредиторам.

«Мы уже давно имеем право требовать досрочного погашения этих средств, имея в виду, что в соответствии с условиями нашего соглашения, подписанного в соответствии с европейским законодательством, есть право требовать досрочного погашения, если общий государственный долг Украины превышает 60 процентов. Тем не менее, по просьбе наших украинских партнеров и МВФ мы не воспользоваться этим правом. Мы не хотим усугублять экономическую ситуацию наших партнеров и соседей, которым и так уже сложно, — сказал он в заключении.

По словам Силуанова, Минфин РФ пока не нашел каких-либо нарушений условий кредитного договора с Украиной, но если они появятся, то Россия готова решить этот вопрос в суде.

Следующий платеж в размере $75 млн Украина должна осуществить до 20 июня.


Это интересно


Новости партнеров