Французский спецназ ликвидировал двух лидеров исламистов в Мали

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Спецслужбы Франции провели успешную антитеррористическую операцию в Мали, ликвидировав четырех боевиков-исламистов, в том числе двух местных лидеров. Об этом сообщило Минобороны Франции.

Операция прошла на севере Мали. Один из убитых по имени Амада Аг Хама (Amada Ag Hama) подозревался в похищении и убийстве двух французских журналистов в 2013 году и являлся командиром филиала «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба. Второй командир Ибрагим Аг Инавален (Ibrahim Ag Inawalen) связан с другим ответвлением «Аль-Каиды» под названием «Ансар Дайн», передает BBC.

«Франция имеет долгую память», — прокомментировал новость министр иностранных дел Лоран Фабиус.

Помимо убийств журналистов Radio France International Жислена Дюпона (Ghislaine Dupont) и Клода Вернона (Claude Verlon), Амада Аг Хама причастен также к гибели сотрудника гуманитарной миссии Мишель Жермано (Michel Germaneau) и похищению четырех французских граждан в Нигере в 2010 году.

Напомним, что Франция направила войска в Мали два года назад, когда боевики-исламисты угрожали взять столицу страны Бамако (Bamako). Около 3 000 французских солдат все еще находятся в регионе в рамках борьбы с терроризмом.

Мали перенес переворот в 2012 году, который вверг страну в хаос. Затем повстанцы-туареги захватили контроль над северной частью страны, объявив независимость, и вытеснив боевиков-исламистов.


Это интересно


Новости партнеров