В Калифорнии объявили чрезвычайное положение из-за разлива нефти

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Чрезвычайное положение было объявлено в американском штате Калифорния после разрыва трубопровода на побережье.

Инцидент произошел около города Санта-Барбара во вторник, 19 мая, и привел к разливу нефти и образованию двух пятен, длинной более 14 километров каждое. По словам местных властей, трубопровод был запущен на полную мощность, когда произошла поломка. По предварительным данным в море могло попасть около 21 000 галлонов нефти, сообщает BBC.

На данный момент подача нефти остановлена. Спасатели приступили к очистке побережья пляжа Рефьюджио Стейт Бич (Refugio State Beach) от загрязнений.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) огласил чрезвычайную ситуацию накануне, призвав «мобилизовать все имеющиеся ресурсы» в распоряжении штата.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить побережье Калифорнии», — заявил он.

В свою очередь экологи выразили беспокойство по поводу того, что разлив нефти может нанести вред дикой природе и ее обитателям, включая птиц и китов.

По данным компании-оператора трубопровода All American Pipeline LP, скорость подачи нефти на момент поломки достигала около 84 000 галлонов в час. Он был построен в 1991 году и прошел проверку несколько недель назад. Компания пообещала взять на себя ответственность за утечку нефти и покрыть все расходы на ликвидацию ее последствий.

Инцидент случился на том же участке побережья, что и в 1969 году, после которого в США появилось экологическое движение по защите окружающей среды. Тогда несколько сотен тысяч галлонов вытекло из нефтяной платформы, что привело к гибели тысяч птиц и огромного числа морских обитателей.


Это интересно


Новости партнеров