Археологи нашли древнейшие в мире каменные орудия

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Набор каменных инструментов, включающий в себя орудия труда с острыми краями, молотки и наковальни, был обнаружен на берегу озера Туркана в Кении.

Их возраст составляет около 3,3 млн лет, что делает их на 700 тысяч лет старше любых других инструментов первобытных людей найденных ранее. По словам ученых, эта находка позволяет предположить, что более древние виды первобытных людей, такие как Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis) и Кениантроп плосколицый (Kenyanthropus platyops), были более развитыми, чем считалось ранее, пишет BBC.

«Они были созданы значительно ранее, чем другие найденные инструменты. Это просто удивительно, что эта находка отделяет предыдущие во времени на 700 тысяч лет. Это монументальное открытие», — сказал доктор Ник Тейлор (Nick Taylor) из Национального центра научных исследований (Франции) и Университета Лейдена (Нидерланды).

С 2011 по 2014 год на побережье озера Тукана были обнаружены в общей сложности 149 инструментов. Они включают в себя заточенные камни, которые, скорее всего, использовались для резки, молотки и наковальни. Наиболее массивный инструмент достигает веса в 15 килограмм.

До этого открытия самыми старыми образцами древних инструментов считались найденные орудия труда в Танзании, возраст которых составлял около 2,6 млн лет.

По словам экспертов, разница во времени в 700 тысяч лет показывает, как методы изготовления и использования инструментов древними людьми изменился с течением времени, становясь все более продвинутым. Ранее считалось, что только человек умелый (Homo habilis) мог изготавливать и использовать каменные инструменты.


Это интересно


Новости партнеров