Боевики «Исламского государства» захватили сирийский город Пальмиру

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Исламисты установили практически полный контроль над городом Пальмира в Сирийской пустыне.

Правительственные войска почти полностью покинули город после того, как боевики Исламского государства» (ИГ) приблизились к его окраинам. Ранее из города поступали сообщения о том, что исламисты взяли под контроль большую часть северных районов города, прилегающих к древним памятникам Пальмиры, вытеснив оттуда отряды ополченцев, лояльных президенту Сирии Башару аль-Асаду. Активные боестолкновения продолжаются к востоку от города, сообщает BBC.

На территории Пальмиры расположены руины древних построек, имеющих очень важное историческое и культурное значение, и входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть опасения, что боевики могут уничтожить эти уникальные древние объекты, как они поступили в Ираке с руинами Хатра и Нимруда. Сотни статуй были вывезены из Пальмиры в безопасное место, но крупные памятники в древних районах города переместить невозможно.

Пальмира занимает видное место в истории Ближнего Востока. После скромного возникновения в 1 веке до н.э. этот город постепенно вырос под эгидой Рима и уже к 3-му веку н.э. его правители создали свою собственную империю, которая простиралась от Турции до Египта.


Это интересно


Новости партнеров