Москва будет судиться с Киевом из-за моратория на выплаты долгов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В случае утверждения президентом Украины Петром Порошенко законопроекта о введении моратория на выполнение страной своих долговых обязательств перед кредиторами Россия оставляет за собой право подать в суд. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

При этом глава ведомства отметил, что на данный момент такой необходимости нет, но она может возникнуть, если глава украинского государства не наложит вето на принятый в Верховной Раде документ.

В случае если до 20 июня Киев не погасит третий купон по облигациям в сумме $75 млн, которые ранее выкупила Россия, то ей не останется ничего, кроме как подать в суд.

«Обязательно», — ответил Силуанов, на вопрос представителей СМИ о том, намерена ли Россия подать иск в международные суды в случае подписания законопроекта о моратории Петром Порошенко.

«В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали в средства ФНБ, по сути дела это (будет — ред.) дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд», — отметил Силуанов.

Напомним, что ранее The Russian Times сообщал о том, что украинский парламент принял законопроект, позволяющий кабмину Украины приостановить все выплаты по своим обязательствам перед кредиторами. В документе также сказано, что в случае его одобрения президентом, кредиторы не смогут подать в суд с целью компенсации за счет взыскания госимущества.

Предположительно действие документа рассчитано до 1 июля 2016 года.


Это интересно


Новости партнеров