NYT: Порошенко вверг Украину в политический и экономический хаос

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Спустя год после избрания президентом Украины Петра Порошенко вместо свергнутого в ходе переворота Виктора Януковича, страна оказалась в глубоком политическом и экономическом хаосе. Об этом пишет американская газета The New York Times.

«Украина находится на грани банкротства. Волна политически мотивированных убийств и таинственных самоубийств бывших правительственных чиновников посеяла страх в столице. Внутренняя борьба привела к расколу проевропейской коалиции большинства в парламенте», — возмущается издание.

Разрушенная экономика Украины продолжает падать в бездну. ВВП сократилось на 17,6% в первом квартале 2015 года, и в надежде избежать дефолта киевские власти ведут затяжные переговоры с кредиторами, но заключить сделку пока не могут. Киев также беспокоится, что обещанных $40 млрд от МВФ и его западных союзников, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз, не будет достаточно, чтобы удержать страну на плаву.

«Порошенко, нравится ли он вам или нет, не справляется. Украинское правительство настолько слабое и хрупкое, что оно не в состоянии достичь необходимого, чтобы построить единое и независимое государство», — сказал Брюс П. Джексон, глава «Проекта переходных демократий», американской некоммерческой группы.

Украинский парламент, в котором проевропейские партии имеют большинство, проголосовал в прошлом месяце за создание специальной комиссии для расследования обвинений в адрес премьер-министра Арсения Яценюка в хищении более $325 млн бюджетных средств.

«Возможно, наибольшим разочарованием протестующих, захвативших центр Киева в прошлом году, стало новое правительство во главе с Порошенко и Яценюком, которому до сих пор не удалось выполнить обещания по искоренению повальной коррупции. Вместо этого, он (Яценюк – прим. редактора) попал под новые обвинения в неправомерных действиях», — пишет NYT.

Продолжающийся беспорядок становится источником трений между правительством Украины и ее европейскими союзниками, особенно в Германии и Франции, чьи лидеры помогли добиться прекращения огня, и больше всех разочарованы медленными темпами реформирования в Украине.

«Украина в настоящее время рассматривается как страна, которой нельзя доверять. ЕС уже задается вопросами: “Где децентрализация власти? Где реформы?”», — цитирует газета слова Джексона.

Для Киева самой большой проблемой и самым главным тестом является пока все еще бесполезная борьба с коррупцией. Даже высокопоставленные украинские чиновники утверждают, что пока все усилия что-то изменить идут в никуда.


Это интересно


Новости партнеров