BBC: Порошенко заявил о «реальной войне» с Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью BBC, что его страна в настоящее время находится в состоянии «реальной войны» с Россией, и что украинцы должны готовиться к русскому наступлению.

По словам главы украинского государства, он не доверяет своему российскому коллеге Владимиру Путину, но отметил, что у него нет иного выхода, кроме как вести переговоры с ним.

Ранее на этой недели Киев заявил, что украинским силовикам удалось захватить в плен бойцов спецназа ГРУ на Донбассе. Однако власти ЛНР отрицают данный факт, заявив, что пленные являются добровольцами Луганской народной милиции. В Москве подтвердили их российское гражданство, но отрицают, что пленные являются военнослужащими регулярной армии России.

«Я могу быть абсолютно честным с вами. Это не борьба с пророссийскими сепаратистами. Это реальная война с Россией. Те солдаты, которых мы захватили – военнослужащие спецподразделений регулярной российской армии. Это убедительные доказательства», — заявил Порошенко.

Он также добавил, что, несмотря на недоверие к Путину, у него нет никакого выбора, кроме как верить в дипломатию. По его словам, он опасается, что Донбасс не получится вернуть обратно в состав Украины силовым методом, поэтому дипломатия остается единственным вариантом.

Украинский президент также заявил американскому журналисту, что «он не боится российского наступления».

«Я не боюсь ничего. Я считаю, что они готовят наступление, и я думаю, что мы должны быть готовы. Я думаю, что мы не дадим им никаких шансов, даже крошечных, для провокаций. Это будет полностью их ответственность», — сказал президент Украины.

По данным ООН, более 6 тысяч человек погибли после начала боевых действий на Донбассе в апреле 2014 года.


Это интересно


Новости партнеров