Монголия ответила Украине на шантаж

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Требование украинских властей от Монголии о выплате компенсации за разрушение Киева ханом Батыем в азиатской стране прокомментировали кратко и насмешкой.

Монгольский парламент в ответном обращении заявил, что никакой украинской нации мир не знал и не знает, пишет портал News-front.

В ответ на требование украинской стороны Монголии со спокойствием и издевательским тоном ответила, что принятая украинскими парламентариями резолюция носит «смехотворный» характер и представляет собой «пропагандистское клише Украины в отношении Монголии».

«Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов», — ответил председатель хурала (парламент Монголии – прим. редактора) Зандаахуугийн Энхболд.

При этом монгольская сторона выразила искреннюю готовность выплатить компенсации родственникам пострадавших, если Киев сможет предоставить список таковых.

«Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей. Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — не скрывая своего сарказма, заключил Зандаахуугийн Энхболд.

Реакции Киева на это заявление пока не последовало.

Напомним, что ранее депутаты Верховной Рады утвердили документ под названием «О геноциде украинского народа в 13-м веке преступным режимом Монгольской империи». Они потребовали от Монголии выплаты компенсации за разрушение Киева и угрожают признать ее страной-агрессором, подав соответствующее требование к мировому сообществу с целью надавить на ее правительство санкциями.


Это интересно


Новости партнеров