Трамп намерен реформировать американские спецслужбы

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный американский президент Дональд Трамп активно готовит в настоящее время план, направленный на реструктуризацию Офиса директора Национальной разведки (ODNI), а также некоторых иных спецслужб страны. The Wall Street Journal сегодня пишет об этом, ссылаясь на собственные источники из окружения миллиардера-республиканца.

По данным американских масс-медиа, ODNI Дональд Трамп рассматривает как «полностью политизированный орган с чрезмерно раздутым штатом». Кроме того, миллиардер решает сейчас актуальные для него вопросы реструктуризации ЦРУ с урезанием его персонала в штаб-квартире в Вирджинии, но с увеличением численности агентов, которые работают по миру.

«Все разведывательные структуры Соединённых Штатов, по мнению господина Трампа, необходимо сократить, — уточнил осведомлённый источник. – Главное внимание сосредоточится при этом на процессе реорганизации агентств, а также на четком их взаимодействии друг с другом».

В разработке всех этих планов Трампа принимает участие экс-руководитель управления разведки Пентагона генерал Майкл Флинн. Ему, как известно, в новой американской администрации предстоит занять пост советника по вопросам национальной безопасности. Не остался в стороне и республиканец Майк Помпео, кандидатуру которого выдвинули ранее на пост директора ЦРУ.

Напомним, в минувший вторник Дональд Трамп заявил, что крайне удивлён переносом даты проведения спецбрифинга представителей разведывательного сообщества. Это заседание будет посвящено якобы произошедшим со стороны России кибератакам на Соединённые Штаты.


Это интересно


Новости партнеров