Ученые нашли останки гигантской черепахи

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Останки гигантского размера ископаемой черепахи, относящейся к виду Atlantochelys mortoni, обнаружил любитель коллекционер.

Он привез странную окаменелость в музей штата Нью-Джерси, где она вызвала удивление у палеонтологов Дэвида Пэрриса (David Parris) и Джейсона Шейна (Jason Schein). По словам экспертов, найденная окаменелость является частью плечевого сустава черепахи.

Ранее часть аналогичного вида черепахи уже была обнаружена в 1849 году. Но она не очень хорошо сохранилась до наших дней. Однако это не помешало ученым объединить обе части скелета древней черепахи, пишет Live Science.

«Как только эти две половинки были соединены вместе как части головоломки, то все стало на свои места», — сказал Тед Дэшлер (Ted Daeschler), палеонтолог, принимавший участие в исследовании останков древней черепахи.

По результатам изучения останков исследователи пришли к выводу, что это животное было представителем одного из крупнейших видов морских черепах, известных современной науке. Ее длина достигала около 3 метров.


Это интересно


Новости партнеров