Киев бросил нацгвардию на подавление бунта призывников

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Призывники в Львовской области подняли бунт и захватили КПП на полигоне, где проводятся американо-украинские учения.

На такие решительные действия военнослужащие пошли после того, как за две недели учений их не обеспечили ни формой, ни обувью. Несмотря на то, что на этом полигоне проводятся украино-американские учения и его инспектировал лично президент Украины Петр Порошенко, большинство из новобранцев тренируются в джинсах и шортах.

Взбунтовавшиеся призывники отказались выполнять приказы начальства и взяли КПП под свой контроль.

«На полигон нас привезли, сказали — стреляйте, кидайте гранаты. Там и порвались мои джинсы полностью. Остался в шортах», — рассказал курсант-артиллерист Иван Котенко.

На данный момент число бунтовщиков превышает сотню человек. При этом офицеры на полигоне поддержали поступок будущих артиллеристов.

«Весь офицерский состав, который здесь на полигоне, — они молодцы, нас поддержали», — сказал еще один курсант-артиллерист Сергей Гапоненко.

Однако в Минобороны Украины пока ничем помочь не могут. Как оказалось, на пошив обмундирования просто нет средств. Смотреть видео

«Если в стране нет формы, то она же с неба не упадет! Ее пошить надо, а для этого нужно какое-то время, какие-то дополнительные ресурсы», — пояснил представитель ведомства Владимир Бакай.

Тем временем, ситуация на полигоне накаляется. Чтобы не допустить выхода бунта за его пределы киевские власти бросили на усмирение непокорных курсантов нацгвардию, которая взяла военный объект в кольцо.


Это интересно


Новости партнеров