Нацбанк Украины рассказал, как будет поддерживать курс гривны

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководители Национального банка Украины (НБУ) заявили, что намерены приобрести на валютном аукционе примерно 100 миллионов долларов. Главная цель такого шага – предотвращение вероятных избыточных колебаний обменного курса гривны, пишет сегодня агентство УНИАН.

Журналистам украинских СМИ стало известно об этом из официального заявления пресс-службы национального регулятора страны, сотрудники которой процитировали главу департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко. При этом финансисты уточняют, что в новогодние и рождественские дни курс гривны к доллару упал.

«В этой связи, чтобы эффективно предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны и наряду с этим пополнить международные резервы, Нацбанк Украины объявил 5 января 2017 года о том, что будет проведён аукцион по приобретению иностранной валюты. Общий его объём — до 100 миллионов долларов», — отмечено в сообщении пресс-службы НБУ.

Национальный регулятор Украины заявил также, что на межбанковском валютном рынке в настоящее время наблюдают временный избыточный спрос на инвалюту. Специалисты напрямую связывают это с совпадением рождественских выходных в Украине, а также с рабочими днями в странах Европы.

На протяжении последних нескольких дней выручка в валюте продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банковских структур в Европе и Штатах, а, следовательно, предложение валюты преобладает над спросом на неё на текущей неделе.


Это интересно


Новости партнеров