Экс-премьер-министра Косово арестовали во Франции по запросу Сербии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Французские полицейские арестовали на территории своей страны бывшего премьера частично признанной республики Косово, экс-командира Освободительной армии Косово Рамуша Харадиная. Корреспондент Reuters пишет, что на такой шаг французская сторона пошла по запросу правительства Сербии.

Во внешнеполитическом ведомстве Косово и во французских правоохранительных структурах заявили, что Рамуша Харадиная подозревают в совершении целого ряда преступлений военного характера. Путешествовал косовский чиновник по дипломатическому паспорту. Арестовали его на территории расположенного на востоке Франции аэропорта «Базель-Мюлуз», когда тот прилетел в страну из Приштины.

В пресс-службе МИД Косово уточнили: «на такую меру там пошли на основании ордера, который Сербия выдала ещё в 2004 году». Руководство ведомства обещает сделать всё возможное для того, чтобы освободить своего гражданина максимально быстро.

Судебные структуры Франции сейчас рассматривают ордер на экстрадицию Рамуша Харадиная, изучая документ на предмет политической его мотивированности.

Напомним, Гаагский трибунал в ноябре 2012-го оправдал Харадиная сразу по шести пунктам материалов обвинения. Его признали тогда невиновным и в том, что в процессе вооруженного противостояния 1998-1999 годов он вместе с рядом сообщников принимал участие в пытках и убийствах 39 граждан, содержавшихся в лагерях для этнических сербов.


Это интересно


Новости партнеров