Deutsche Bank возместит США $95 млн невыплаченных налогов

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководители немецкого Deutsche Bank объявили о предстоящей выплате суммы в 95 миллионов долларов в качестве штрафа в рамках урегулирования всех претензий американского Минюста по поводу уклонения от налогообложения. Об этом пишет сегодня агентство ПРАЙМ.

Мировое соглашение, уточняет информационное издание, утвердили ранее в суде района Манхэттен в Нью-Йорке.

Deutsche Bank активно использовал созданную им сеть подставных структур и целого ряда хитроумных операций с целью уклонения от уплаты налогов, заявил журналистам прокурор Южного округа Прит Бхарара. Американские власти вынудили руководство этого банка признать свою вину, и бюджету Соединённых Штатов будет возмещено теперь 95 миллионов долларов, подчеркнул чиновник в официальном заявлении прессе.

Руководители располагающегося во Франкфурте-на-Майне Deutsche Bank в свою очередь уже выразили удовлетворение тем, что «удалось, наконец, урегулировать иск, поданный из-за событий, имевших место быть 16 лет тому назад».

Напомним, в декабре 2016 года этот банк достиг мирового соглашения с американским Министерством юстиции о выплате штрафа в размере 3,1 миллиарда долларов по иску о ряде манипуляций на рынке ценных бумаг. Этой договорённостью было предусмотрено, в частности, возмещение убытков американским клиентам в общем размере 4,1 миллиарда.

Американские регуляторы убеждены, что, как и некоторые иные крупные финансовые учреждения, Deutsche Bank в период острого экономического кризиса в мире занижал оценки рисков по ценным бумагам. Они были проданы в результате ипотечным структурам из США Freddie Mac и Fannie Mae, которые имеют тесные связи с правительством Штатов.


Это интересно


Новости партнеров