Иран допустил «Газпром» к тендеру по нефтегазовым проектам

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Республика Иран квалифицировала для участия в тендерах по нефтегазовым проектам в общей сложности 29 международных нефтяных структур. Среди этих компаний оказался также и российский «Газпром», пишет информационный портал РБК.

В пресс-службе Национальной нефтяной корпорации Ирана (NIOC) уточнили, что в этот перечень вошли англо-голландская компания Shell, французская Total, итальянская Eni, а также некоторые азиатские игроки, среди которых Inpex, CNPC,  Petronas и KOGAS.

Подавляющее большинство нефтяных компаний были вовлечены в иранские промышленные проекты ещё до того, как власти Америки наложили на эту страну ряд санкций. Среди наиболее крупных «новичков» фигурируют Wintershall из Германии, Maersk из Дании, DNO из Норвегии, а также испанская компания CEPSA.

Соответствующие договоры планируется заключать по принципиально новому формату, тогда как ранее это происходило на условиях buy back, то есть возврата инвестиций. Функционировать совместным предприятиям предстоит на фоне раздела продукции, пояснили специалисты. В NIOC заявили кроме прочего, что такие этапы данного проекта как добыча, разведка и обустройство претендентам хотят предлагать отныне в интегрированном пакете.


Это интересно


Новости партнеров