Главы Молдавии и Приднестровья провели первую за восемь лет встречу

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент Молдавии Игорь Додон и глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский провели первую за восемь лет встречу. Стороны определили круг вопросов, которые требуют первоочередного решения. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента непризнанной республики.

«Наша обязанность — добиться разрешения конкретных проблем людей с двух берегов Днестра, сделать все возможное, чтобы они ощутили улучшение своего благосостояния. Конечно, есть сложные вопросы, есть некоторые разные видения, но это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров, обсуждать и решать проблемы наших граждан», — отметил Додон.

Он подчеркнул, что впервые с 2008 года молдавский президент посетил непризнанное Приднестровье. Глава государства признал, что за это время накопилось множество вопросов, которые требуют решения.

Президент Молдавии выразил надежду, что уже в ближайшее время пройдет еще одна встреча, на которой будут обсуждаться уже конкретные действия и сроки их реализации.

«Что касается других, более сложных вопросов, пройдет время и на основании результатов, которых добьемся сейчас, мы найдем и их решение», — пообещал он.

В свою очередь глава ПМР отметил, что на встрече с молдавским лидером обсуждались проблемы экономического характера.

«Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политики, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать приднестровский народ и молдавский народ и находить компромисс в любом случае», — отметил Красносельский.

Кроме того, собеседники затронули темы свободы перемещения граждан, железнодорожного сообщения, связи и признания документов.

«Контакт состоялся, встреча была насыщенная, а дальнейшее — это работа двух сторон», — отметил лидер непризнанной республики.

Вадим Красносельский подчеркнул, что вопросы политического статуса Приднестровья на встрече не обсуждались.

«Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности — это наша независимость. У нас много вопросов основного характера, которые мы уже обозначили, и над которыми будем работать на текущем этапе», — отметил он.

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось разрешения на выход из состава Молдавии еще до распада СССР, поскольку население опасалось, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после закончившейся неудачей попытки властей Молдавии решить проблему силой, Приднестровье превратилось в фактически неподконтрольную Кишиневу территорию.


Это интересно


Новости партнеров