В Донецке открылся международный форум «Донбасс: вчера, сегодня, завтра»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В понедельник, 11 мая, в Донецке открывается Международный форум, участие в котором примут и евродепутаты.

Европарламентарии посетили Донбасс, чтобы своими глазами увидеть масштаб разрушений, побеседовать с местными жителями и получить информацию о происходящем в регионе из первых уст, а не западных СМИ, отражающих однобокую точку зрения.

Мероприятие под названием «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» откроет свои двери для политиков и экспертов и предназначен для поиска выхода из  кризиса и разработки стратегии дальнейшего развития региона. Форум приурочен к годовщине референдума о самоопределении ДНР и ЛНР, сообщает НТВ.

Как правило, основная масса членов Европарламента и общественных организаций получают информацию о происходящем на Донбассе из своих СМИ, а также опирается на заявления Киева и сводки командования «АТО».

За развязанной киевскими властями под руководством Запада войной лежат десятки разрушенных населенных пунктов, тысячи убитых, раненых и вынужденных покинуть свои дома.

На форуме европарламентарии будут совместно с властями республики думать над входом из сложившейся ситуации и решать накопившиеся за последний год проблемы. Однако они уже согласны с мнением лидеров республики, что текущее бедственное положение на Донбассе является результатом политического кризиса в Киеве.

«Похоже, что Киев не собирается проводить экономические реформы. Они говорят, что их политика более честная, но я вижу там много олигархов. Это не дает результатов для людей, надо этого как-то избежать», — сказал депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер.

По мнению европейских депутатов, урегулирование кризиса может быть достигнуто только путем переговоров, и киевские власти обязаны учитывать мнение людей, выразивших свое желание отделиться от Украины.

Стоит отметить, что представителей украинских властей на форум не пригласили.

«Мы не направляли приглашение украинской стороне из-за их радикальной позиции по отношению к Донбассу. В высказываниях многих украинских экспертов нет здравого смысла. Поэтому, взвесив все „за“ и „против“, мы решили не приглашать украинских экспертов на форум», — заявил ранее полпред ДНР Денис Пушилин.


Это интересно


Новости партнеров