Glencore объявил о закрытии сделки по акциям «Роснефти»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Завершена сделка о приобретении 19,5 процента акций компании «Роснефть» консорциумом, который состоит из суверенного фонда Qatar Investment Autority (QIA) и нефтяного трейдера Glencore. Портал РБК сегодня пишет об этом со ссылкой на пресс-службу Glencore.

В компании сообщили, в частности, что вопрос по данной сделке урегулирован полностью, и сделка на сегодняшний день закрыта. При этом пресс-служба нефтяного трейдера напоминает, что ранее общественность информировали о предстоявшем соглашении 10 декабря минувшего года.

Именно в тот день был подписан документ о реализации акций компании «Роснефть» международному консорциуму, в составе которого работают QIA и Glencore. Профинансировали покупку ценных бумаг из личных средств инвесторов, а также за счёт привлечённого финансирования банками.

Уточним, что собственный капитал инвесторов в структуре-покупателе составил сумму в 2,8 миллиарда евро, а в качестве основного кредитора консорциума выступил наряду с несколькими финансовыми учреждениями Banca Intesa Sanpaolo.

16 декабря минувшего года, напомним, руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин доложил главе государства Владимиру Путину о том, что денежные средства от приватизации акций уже перечислены в бюджет. Руководство «Роснефтегаза» в свою очередь заявило в тот же день, что получило деньги, вырученные от продажи 19,5 процента акций «Роснефти». Речь идёт о сумме в 710,8 миллиарда рублей.


Это интересно


Новости партнеров