На задержанных по делу убийства сотрудников Беркута хотят повесить убийство Бузины

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Группа молодых людей, задержанных правоохранительными органами по делу об убийстве сотрудников «Беркута», подвергается жестоким пыткам и избиениям. На них пытаются повесить, как убийство журналиста Олеся Бузины, так и Олега Калашникова. Об этом сообщает сайт «Дорожный контроль».

По данным ресурса, одна из задержанных — Вита Заверуха (доброволец батальона «Айдар») – до сих пор содержится в ИТТ (подчиняется МВД), несмотря на то, что решением суда от 6 мая ей была избрана мера пресечения – содержание под стражей. По закону ее обязаны перевести в СИЗО, который находится в ведомстве Государственной пенитенциарной службы. Ее адвоката из «Дорожного контроля» Виктора Смалия не пускают к подзащитной. Вместо этого ей назначили государственного защитника, который выполняет все, что от него требуют.

7 мая Завереху привозили на место убийства Бузины, однако, неизвестно, дала ли она согласие на свое участие в этом. Кроме того, в МВД запретили перепечатку данной информации и ее публикацию на других ресурсах в интернете. В силовом ведомстве «напуганы тем, что "Дорожный контроль" пишет правду об этом уголовном деле».

Первая информация о том, что на данную группу задержанных украинские правоохранители будут пытаться повесить убийство Бузины, появилась на сайте «Дорожного патруля» еще 4 мая. Этот вариант крайне удобен для киевских властей, так как они пытаются выставить дело, как будто бы «националисты убили про-российского писателя». Смотреть видео

По словам «Дорожного патруля», глава МВД Украины Арсен Аваков намеренно организовал «обнаружение» у задержанных нашивок «УПА», чтобы затем обвинить их и в убийстве Бузины. Напомним, что ранее в Сети появилось заявление некой организации «УПА», заявившей о том, что именно они стоят за этим убийством.


Это интересно


Новости партнеров