Власти Китая ужесточили порядок обмена валюты в банках

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

С 1 января 2017 года в КНР вступили в силу новые правила по обмену валюты во всех финансовых учреждениях страны. «Московский комсомолец» сегодня пишет об этом со ссылкой на ведущие китайские масс-медиа.

На одного человека квота при этом не изменилась, но у желающего обменять юани на евро или доллары сотрудники финансовых учреждений непременно будут спрашивать теперь о целях осуществления такой операции как обмен валюты. Более того, гражданин КНР обязан будет отныне предоставлять банку и некоторую персональную информацию.

Необходимость в данных нововведениях появилась после того, как Народным банком страны был установлен в конце минувшего курс национальной денежной единицы, составивший 6,9508 юаня за один американский доллар. Специалисты уточнили тогда, что этот показатель – самый низкий после так называемого «кризисного» уровня, зафиксированного в 2008-м.

С целью эффективного предотвращения дальнейшего снижения юаня власти КНР приняли решение существенно ограничить отток своей национальной валюты за рубеж. Ежедневная квота в размере 50 тысяч долларов США была при этом оставлена. После этого в осуществлении таких финансовых операций начали отказывать людям, которых «посчитали несерьёзными», пишут китайские масс-медиа. СМИ уточняют, что своё мнение по поводу вступивших в силу с 1 января правил китайский народ ещё не высказывал.


Это интересно


Новости партнеров