Как будут расти в России пенсии в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Индексация пенсий в Российской Федерации в наступившем 2017 году возвратится к своему прежнему порядку. ТАСС уточняет, что речь идёт о ситуации, когда размеры страховых выплат пенсионерам растут на уровень фактической инфляции.

В сообщении, которое опубликовала на официальном портале Пенсионного фонда РФ пресс-служба ведомства, говорится, что в этом году в пенсионной системе страны произойдут несколько изменений. Касаться они будут при этом абсолютно каждого участника системы обязательного пенсионного страхования в России: как нынешних, так и будущих пенсионеров. Разумеется, и работодателей, отметили в ведомстве.

«Индексация пенсий в 2017 году вернётся к своему прежнему порядку, когда размер страховой пенсии увеличивается на уровень фактической инфляции. Государственные пенсии, в том числе и социальные, будут расти с учётом индекса роста прожиточного минимума российского пенсионера», — отмечено в сообщении Пенсионного фонда.

Начиная с февраля текущего года, размеры страховых пенсий неработающих граждан пенсионного возраста увеличатся в этой связи на уровень инфляции за минувший 2016-й год. Специалисты ведомства пояснили, что ориентировочно речь будет идти о росте на 5,8 процента.

Среднегодовой размер страховой пенсии россиянина по старости с учётом фиксированной выплаты в результате составит в текущем году 13 657 рублей. Увеличится наряду с суммой страховой пенсии до 4823,35 рубля и размер фиксированной выплаты к ней. Вырастет в России также общая стоимость пенсионного балла – она составит 78,58 рубля. В минувшем 2016-м была сумма в 74,27, напомнили в пенсионном ведомстве страны.


Это интересно


Новости партнеров