Le Figaro: российские «Мистрали» могут затопить или утилизировать

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

«Мистрали», предназначенные для России, могут подвергнуться затоплению или утилизации.

Французские власти могут пойти на кардинальные меры в деле о вертолетоносцах, которые Париж отказывается передать российской стороне, согласно действующему контракту, пишет французская газета Le Figaro.

По данным издания, этот вариант выхода из сложившейся ситуации вокруг контракта с Россией власти Франции рассматривают вполне серьезно среди нескольких основных.

«Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — говорится в статье, размещенной в газете.

Комментируя данное предложение властей Франции, издание называет его «шокирующим» и отмечает, что в Париже даже не рассматривают возможность сохранения судов для пополнения рядов ВМФ Франции. Причина лежит в том, что они не подпадают под европейские стандарты, а для их модификации необходимы «миллионы евро».

Среди других предложений – продажа вертолетоносцев другим странам, таким как Канада, Египет и «одна из североевропейских стран», пишет Le Figaro.

Газета также цитирует свой источник среди высокопоставленных французских военных, который критикует такое предложение, назвав его недопустимым, по меньшей мере, «уважения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены военные корабли».


Это интересно


Новости партнеров