В Таиланде найдены массовые захоронения жертв работорговли

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Останки жертв работорговли обнаружили на двух необитаемых островах Таиланда в южной провинции Пхангнга.

По данным местного телеканала Thai PBS, таиландские власти обнаружили страшную находку на необитаемых островах То-Кра и Ко-Нок. По предварительной версии они принадлежат жертвам современных работорговцев. Как правило, ими становятся беженцы из Мьянмы.

В ходе обследования островов полиция обнаружила, в том числе, один скелет женщины и тело со следами пыток, привязанное к дереву. Раскопки самих могил пришлось временно приостановить из-за сильных ливней. По предварительной версии таиландских властей, работорговцы использовали острова в качестве базы, куда свозили хваченных беженцев.

В ходе расследования правоохранители опираются на показания 13-летнего подростка, который был задержан за незаконное проникновение на территорию Таиланда. По его словам, он приехал в страну вместе с группой людей из народности рохинджа. По дороге их схватили работорговцы, которые избили их. По пути в Таиланд десять беженцев умерло и их похоронили на острове То-Кра.

«В сентябре прошлого года мы арестовали 27 подозреваемых, в октябре — еще 53. В ноябре нам удалось арестовать 81 подозреваемого. После допросов 23 человек признали, что были связаны с операциями по торговле людьми», — заявил губернатор провинции Пхангнга Праюн Раттанасени (Prayoon Rattanaseni).

Работорговцы перевозят мигрантов через южные провинции из Мьянмы в Таиланд.


Это интересно


Новости партнеров