Картина Ван Гога побила новый ценовой рекорд на аукционе Sotheby`s

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Картина работы известного художника Винсента Ван Гога была продана за рекордную суммы в $66 млн на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке.

Торги состоялись во вторник, 5 мая. Картины Les Alyscamps (Алискамп) стала самой дорогой работой голландского художника постимпрессиониста с 1990 года.

По словам организаторов аукциона, картину, на которой изображены деревья в осенний период, планировалось продать почти за $40 млн, но, в конечном счете, ее приобрел коллекционер из Азии, заплативший $66,3 млн после напряженных торгов между пятью потенциальными покупателями. Новый владелец шедевра пожелал сохранить анонимность, пишет Zee News.

Это самая дорогая картина Ван Гога с 1990 году, когда его «Портрет доктора Гаше» был продан за $82,5 млн в Нью-Йорке. Согласно сегодняшнему курсу доллара это составляет около $153 млн.

Кроме картины Ван Гога на прошедшем в Нью-Йорке аукционе продали и работу французского импрессиониста Клода Моне «Водяные лилии» за $54 млн. За нее планировалось выручить по разным оценкам от $30 млн до $45 млн.

Напомним, что мировой рекорд для живописи, проданной на аукционе принадлежит картине Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», которая ушла с молотка в Нью-Йорке в 2013 году за $142,4 млн.


Это интересно


Новости партнеров