Трамп сомневается в возможностях КНДР создать способную достичь Америки ядерную ракету

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Пхеньяну не удастся создать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которая будет способна долететь до Штатов. Избранный американский президент Дональд Трамп написал об этом в своём аккаунте в Twitter, пишет РБК.

«Северная Корея выступила с заявлением о том, что её специалисты находятся в настоящее время уже на финальной стадии разработки ядерного оружия, обладающего способностью достичь частей Соединённых Штатов. Но я полагаю, что это не произойдёт!» — выразил уверенность победивший на выборах главы государства республиканец.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в своём традиционном новогоднем обращении к нации заявил, напомним, что отечественная МБР сегодня уже на финальной стадии разработки. При этом президент КНДР заверил, что возглавляемая им страна будет существенно укреплять военный потенциал в случае, если Америка не прекратит ведение своей агрессивной политики. КНДР Ким Чен Ын охарактеризовал как «ядерную державу Востока».

В Совете Безопасности ООН ранее выпустили, напомним, несколько резолюций, в которых речь идёт о запрете Пхеньяну осуществлять ядерные испытания. Власти КНДР заявили, между тем, что на фоне своей весьма враждебной политики Соединённые Штаты имеют право значительно укреплять собственную обороноспособность. Признавать принятые решения в КНДР категорически отказались. Члены Совбеза ООН после этого объявили о введении в отношении Северной Кореи целого ряда санкций.

С требованиями к Пхеньяну об отказе от реализации ядерно-ракетной программы выступали также и в НАТО, но правительство КНДР отвергло все заявления.


Это интересно


Новости партнеров