Банк России выпустит в этом году купюры в 200 и 2000 рублей

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Как сообщает сегодня агентство ПРАЙМ, в 2017 году Центральный банк России планирует выпустить в денежное обращение новые купюры номиналами в 200 и 2000 рублей. На них будут изображены символы, которые россияне выбрали в рамках завершившегося в октябре конкурса.

В апреле прошлого года члены Совета директоров национального регулятора РФ решили дополнить список находящихся в обращении в стране банкнот купюрами в 200 и 2000 рублей. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отмечает, что данные новые номиналы дадут возможность существенно упростить нашим соотечественникам осуществление расчётов.

Экономически обоснованным, уточняют финансисты, выпуск купюр с таким номиналом является в ситуации при инфляции, находящейся в пределах 4-6 процентов. Именно поэтому предстоящий выпуск купюр рассматривают как вполне логичный. Главной целью ЦБ России, как говорила в конце минувшего года председатель регулятора, является снижение инфляции до четырёх процентов уже к концу 2017 года.

Выпуск дополнительных номиналов, как отметила при этом Набиуллина, не меняет в стране общий объём наличных средств, находящихся в обращении.

Голосование за символы банкнот, напомним, стартовало в государстве, ещё в апреле прошлого года. В процессе конкурса граждане сами определяли и две территории, символы которых желают видеть. В эфире «России-1» посредством использования бесплатных SMS-сообщений люди влияли на исход голосования. Уточним, что голоса наших соотечественников суммировали впоследствии с теми голосами, которые подавали через портал www.твоя-россия.рф и во время Дня открытых дверей в Центральном банке. За символы новых купюр в России проголосовали свыше трёх миллионов граждан.

Победили в итоге Севастополь и Дальний Восток. Последний олицетворяют мост на остров Русский и космодром «Восточный», а Севастополь будут представлять Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям.


Это интересно


Новости партнеров