В Конгрессе пообещали «решительный» ответ на отмену санкций Трампом

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В Палате представителей Конгресса США не только не намерены поддерживать новоизбранного президента Дональда Трампа, если тот попытается отменить инициированные администрацией Барака Обамы антироссийские санкции, но и ратуют за введение новых ограничительных мер. Об этом информирует «РИА Новости».

Так, член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, представляющий Демократическую партию (штат Калифорния), в интервью телекомпании АВС заявил, что санкций, введенных Вашингтоном, недостаточно.

«Мы считаем, что необходимо сделать больше. Честно говоря, мы (в Конгрессе) не думаем, что уже предпринятых мер достаточно для сдерживания (России), и в дальнейшем вы увидите серьезную поддержку со стороны обеих партий, направленную на усиление санкций», — подчеркнул парламентарий, который является членом комитета по разведке в нижней палате Конгресса.

Шифф также отметил, что если избранный президент США Дональд Трамп решит отменить санкции в отношении Москвы, которые были введены действующей администрацией, то ему придется столкнуться с серьезным противодействием. Парламентарий заявил, что многие представители Демократической и Республиканской партии в этом случае объединят усилия, чтобы принять в Конгрессе «большой пакет» ограничительных мер против Российской Федерации.

Ранее во время специального брифинга официальные представители действующей администрации США признали, что Трамп после инаугурации сможет отменить антироссийские санкции. Согласно заявлению, которое было озвучено одним из чиновников, следующий глава государства получит возможность «отыграть назад» вопрос ограничительных мер. При этом новому президенту даже не потребуется предварительно заручиться согласием Конгресса.

29 декабря 2016 года США объявили о том, что вводят санкции в отношении нескольких российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Кроме того, были высланы 35 российских дипломатов и закрыты два принадлежащих РФ объекта в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Вашингтон мотивировал данные шаги атаками хакеров на компьютерные системы американских политических организаций.


Это интересно


Новости партнеров