Портал «Память народа» поможет установить судьбы героев ВОВ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Потомки героев войн XX века могут узнать о судьбе своих предков благодаря новому проекту Минобороны РФ «Память народа».

Российское военное ведомство сообщило об открытии наиболее крупной в мире базы данных о героях Великой Отечественной войны. В его основе лежат два предыдущих проекта министерства — «Мемориал» и «Подвиг народа».

«Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй Мировых войн», — рассказал начальника управления военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

Он отметил, что на данном ресурсе публикуется информация о местах первичных захоронений и наградных документах, о местах призыва в армию и даты гибели в боях.

Поиск нужных данных обеспечивает «умная» система, которая поможет выбрать из базы данных превышающей 50 млн записей необходимую информацию. Она также поможет при оставлении запроса и распределении данных по соответствующим полям и сориентирует «на карте по месту призыва или выбытия военнослужащего», пояснил Попов.

Согласно последним данным, Красная Армия понесла безвозвратные потери в количестве свыше 8,5 млн солдат и офицеров. Паспорта захоронений включают данные почти на 2 млн человек.


Это интересно


Новости партнеров