Эксперт: США боятся «евразийского ракетного щита» России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Своей политикой Вашингтон сплотил Москву, Пекин и Тегеран, которые в случае конфликта России с Западом выступят против США. Об этом пишет журналист и политолог Пепе Эскобар.

По словам эксперта, несмотря на то, что Белый дом назвал решение РФ возобновить контракт на поставку Ирану ракетных комплексов С-300 не имеющим силы кардинально изменить текущую геополитическую обстановку, на самом деле Вашингтон пришел в ужас.

«Разжигатели войны» в США просто шокированы от такого поступка Москвы, пишет Эскобар.

А если учесть, что Россия также намерена поставлять в Китай новое поколение данных комплексов (С-400), то создаваемый Москвой «евразийский ракетный щит» станет надежной защитой этих страны от любых посягательств со стороны Вашингтона и НАТО.

При этом Тегеран открыто заявил о том, что ожидает от своих партнеров в лице Китая, Индии и России активных противодействий расширению НАТО на восток и создание системы ПРО в Европе. В главы Минобороны России и Китая Чан Ваньцюань н Сергей Шойгу регулярно называют военную сферу одной из ключевых в сотрудничестве между двумя странами.

Давление Вашингтона на Россию, Китай и Иран вызвало совершенно адекватную реакцию с их стороны движение к началу «новой великой игры», пишет журналист, сравнивая ее с проектом «Нового шелкового пути».


Это интересно


Новости партнеров