«Викинг» собрал рекордные 142 миллиона рублей за первый день года

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Общая сумма выручки российских кинотеатров за первый день 2017 года превысила отметку в 440 миллионов рублей, что на 20 процентов больше показателя, который специалисты зафиксировали 1 января 2016 года. Портал kinobusiness.com уточняет, что в лидеры отечественного проката вышел исторический кинофильм «Викинг» Андрея Кравчука.

По предварительной информации, драма о князе Владимире смогла собрать в прокате в России 142 миллиона рублей. Эксперты отмечают, что речь идёт в данном случае об абсолютном рекорде. Специалисты напомнили, что предыдущим обладателем такого достижения была лента в жанре фэнтези «Седьмой сын». В первый же день проката, 1 января 2015-го, работа Сергея Бодрова собрала 124,1 миллиона.

Исторический кинофильм «Викинг» появился в прокате 29 декабря минувшего года. За эти дни он смог заработать 257 миллионов рублей.

Среди российских лент 2016 года результат дебютного уик-энда будет третьим после драмы «Экипаж» (501 миллион) и мультипликационного фильма «Иван Царевич и Серый волк-3» с показателем в 295,3 миллиона.

На втором месте оказался в воскресенье мультфильм «Три богатыря и Морской царь», собравший около 87 миллионов рублей, а третье заняла фантастическая кинокартина «Пассажиры», принесшая создателям 74,5 миллиона. Наконец, комедийный фильм «Ёлки-5» собрал в российском прокате сумму в 67,6 миллиона рублей.

Свыше трёх четвёртых от всех сборов в прокате, отметили специалисты, дали в первый день нового года ленты российского производства.


Это интересно


Новости партнеров