Вступил в силу закон о «налоге на Google»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Для услуг зарубежных IT-корпораций, оказываемых пользователям в России через сеть Интернет, введён налог на добавленную стоимость в размере 18 процентов. Корреспондент информагентства REGNUM пишет, что соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Издание поясняет, что речь идёт, в частности, о предоставлении прав на применение программ, в том числе и компьютерных игр, баз данных через Интернет и об оказании в Сети услуг рекламного характера.

Налогом облагаются с сегодняшнего дня также услуги, связанные с хостингом, по предоставлению доменных имён и администрированию информационных сайтов и систем в Интернете. Получение через Интернет прав на применение электронных книг, графики, аудиовизуальных и музыкальных произведений, различного рода образовательных материалов тоже облагается отныне НДС.

Иностранным компаниям для уплаты НДС необходимо будет пройти процедуру регистрации в специальном электронном учёте налогового ведомства. Действующие сегодня льготы по НДС, предусмотренные для отечественных IT-корпораций, сохранились. Остались также и действовавшие ранее льготы по НДС в отношении реализации исключительных прав на программы для ПК и баз данных.

Эксперты отмечают, что новый закон создаёт равные условия конкуренции на рынке для российских и зарубежных продавцов всевозможного электронного контента. В Министерстве финансов уточнили, что реализация данного закона принесёт федеральному бюджету не менее 10 миллиардов рублей.


Это интересно


Новости партнеров