Американский миллиардер: Россия — очень привлекательна для инвесторов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Санкции являются ничем иным, как просто политической шумихой и «предназначены быть лишь раздражителем», не обладая никакой эффективностью. Об этом заявил американский миллиардер Дэвид Бондерман (David Bonderman) в интервью телеканалу CNN.

«Если США хотят действительно эффективно навредить российской экономики, они должны отрезать ей доступ к финансированию», — сказал Бондерман, намекая на угрозы Запада отрезать Россию от системы SWIFT.

В свою очередь Рубен Варданян, российский бизнесмен, рассказал, что он в значительной степени согласен со словами Бондермана о бычьем тренде российской экономики. Он также назвал санкции потенциальным позитивным моментом для опытных инвесторов.

«Ограничения создают возможность заработать больше денег. Для многих инвесторов Россия продолжает выглядеть очень привлекательной. Мы сделали больше денег в России, чем любой другой стране. Это очень огромный рынок», — сказал Варданян.

Несмотря на то, что он признал непредсказуемость российской экономики, он считает, что это перевешивается другими факторами, включая высокие прибыли компаний.

По словам Бондермана, его особенно привлекает то, что российские цены на активы начали расти с начала конфликта на Украине, а большая часть иностранного капитала ушла с рынка, освободив достаточно пространства для других инвесторов.

«Если вы, как инвестор, ориентируетесь на средние и долгосрочные капиталовложения, то российский рынок для этого очень подходит», — считает миллиардер.

Рубль вырос примерно на 25% по отношению к доллару и евро в течение последних трех месяцев. Он получил толчок благодаря росту цен на нефть и агрессивное повышение процентной ставки Центробанком РФ в 2014 году. Индекс ММВБ в текущем году уж вырос на 20%.

Компания TPG Capital, соучредителем которой Бондерман является с 1992 года, стала одной из самых активных частных инвестиционных компаний в России. В 2011 году она инвестировала $100 млн в группу ВТБ.


Это интересно


Новости партнеров