Стали известны подробности Парада Победы

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В Кремле поделились некоторыми подробностями предстоящего парада в честь Дня Победы. Шествие в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне будет проводиться «с еще большим размахом», чем в день 60-летия. Об этом рассказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов в интервью RT.

Парад на Красной площади начнется 9 мая в 10:00. Участниками мероприятия, которое будет состоять из современной и исторической части, станут свыше 15 тысяч человек.

Так, вторая часть предусматривает шествие солдат в военную форму образца периода ВОВ. В руках они будут нести штандарты фронтов и знамена частей и соединений Красной армии. Не обойдется и без военной техники тех времен.

В ходе первой части будут впервые продемонстрированы образцы новейшей военной техники, которые ВС РФ получат на вооружение в ближайшее время. Например, ракетный комплекс РС-24 «Ярс», БТРы, артиллеристские установки высокой точности.

В небе над Красной площадью пролетят новейшие истребители Су-30 и Су-35.

Кроме Москвы военные парады состоятся в 150 городах, как российских, так и зарубежных. А в портовых городах РФ пройдут пять парадов кораблей ВМФ и авиашоу.

Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране правительство решило не экономить на этом мероприятии и не сокращать установленную ранее сумму в 28,5 млрд рублей. При этом отмечается, что основная ее часть – это расходы не на сами мероприятия, а на материальную помощь ветеранам.

Так, 2,5 млн ветеранов, проживающим в данный момент в России, 12,5 млрд рублей будет выделено на обеспечение жильем. А 12,3 млрд рублей – на разовые праздничные выплаты.


Это интересно


Новости партнеров