NI сравнил российскую оборонку с пробудившимся от спячки медведем

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Российская армия вернулась. Как медведь, пробуждающийся от зимней спячки. Сухопутные войска России демонстрируют результаты своей десятилетней программы перевооружения, которая сделала российскую армию наиболее мощной в Евразии. Об этом пишет американское издание The National Interest.

Десятилетняя программа вооружения России, рассчитанная до 2020 года, оценивается в сотни миллиардов долларов. Расходы Москвы на оборону увеличились на треть в текущем году, и должны достичь $96 млрд к 2016 году.

На следующей неделе мир увидит плоды этой программы, когда новые образцы военной техники пройдут парадом по Красной площади в Москве, в том числе новый танк Т-14 «Армата», БПМ «Курганец» и самоходную гаубицу 2С35 «Коалиция-СВ». Все эти новые средства не сулят ничего хорошего для НАТО, которая с энтузиазмом снижала свои расходы на укрепление армии в последние годы, пишет издание.

«Ожидается, что в "Армате" будет установлена совершенно новая необитаемая башня, вооруженная 125-миллиметровой главной пушкой. Она будет почти наверняка поддерживаться автозагрузчиком, таким образом, сохраняя в экипаже три человека», — говорится в статье.

NI также отмечает наличие на вооружении российской армии танка Т-90, модернизированного варианта Т-72Б.

По словам издания БМП «Курганец» имеет внешнее сходство с такими западными боевыми машинами, как «Брэдли», «Уорриор» и СМ-90. Точные характеристики российской машины неизвестны, но предполагается, что «Курганец» оснащен модульной броней и имеет на вооружении 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42 и четыре противотанковые ракеты противотанкового комплекса «Корнет».

Кроме того, NI обращает внимание и на РСЗО 9К58 «Смерч», основанную на базе боевой машины 9A52-2 с 12-ю 300-миллиметровыми снарядами. Также журнал обращает внимание на то, что Россия создала самоходные артиллерийские гаубицы 2С35 «Коалиция-СВ», вооруженные 152-миллиметровым орудием на гусеничных шасси, и успешно их протестировала в 2014 году.


Это интересно


Новости партнеров