В Китае нашли похожего на летучую мышь динозавра

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Останки нового вида динозавра, найденные в Китае, поставили палеонтологов в тупик.

Ископаемое животное имеет элементы скелета, напоминающие по своему строению крылья летучей мыши. Он существенно отличается от других видов летающих динозавров, известных науке на данный момент.

Необычного динозавра ученые окрестили Yi Qi, что в переводе с китайского означает «странное крыло». Yi Qi имеет признаки теропода, вида динозавров, который включает в себя тироназавра рекса, велоцираптора и предков современных птиц. И, как многие из летающих тероподов, потомками которых являются современные птицы, он имеет череп длиной около 4 сантиметров, пишет Los Angeles Times.

Однако при этом Yi Qi относится и к семейству Scansoriopterygidae, чьи члены имеют некоторые очень необычные особенности по сравнению с тероподами. Их третий палец длиннее, чем второй. Но этот необычный представитель ископаемых животных отличается также и очень длинными костями, которые выступают из запястья под острым углом.

По словам ученых, эт находка значительно увеличивает морфологическое разнообразие известных животных того периода и подчеркивает чрезвычайную широту и богатство эволюционных процессов, которые происходили в период появления первых предков птиц.

Более тщательное изучение останков затруднено тем, что скелет динозавра на сохранился до наших дней ниже грудной клетки.


Это интересно


Новости партнеров